20 мая 2012 г.

Мысли о эмиграции, иммиграции и жизни в целом

Попалась мне статья в интернете, которая сильно меня озадачила, произвела глубокое впечатление. Так  сильно, что я перестал на некоторое время публиковать статьи на этом блоге про иммиграцию, жизнь и другие дела.

Вот мы стремимся куда-то, бежим или не бежим, выбираем или боимся выбрать, делаем или не делаем что-то. А зачем? Да именно. А зачем всё этом? Как-то особенно в голову не приходил этот вопрос до сих пор. Ну мелькали смутные мысли типа, делаю так, чтобы было хорошо. Мне. Моим близким. Или ещё кому-нибудь.

А ведь наступит, должен наступить по крайней мере, такой момент, когда нужно будет подводить итоги. И придётся взглянуть на себя и на свою предыдущую жизнь. И придётся задать вопрос - Ну и что дальше?

Да. Правильно говорили римляне, Memento mori - помни о смерти. Может быть не зря они это говорили?

А что собственно происходит при подведении жизненных итогов? Да, перед смертью. Наверно всё же придёт когда-нибудь эта костлявая леди с косой.

Как это узнать, вот вопрос. Не всем дано это узнать заранее. Но некоторым дано.

Это было дано узнать австралийской медицинской сестре Bronnie Ware, которая в течение многих лет работала с пациентами, находящимися в конце их жизненного пути. Ей пришлось или скорее всего повезло прислушиваться к мудрости, накопленной за десятилетия. Bronnie записала эти уроки жизни. Сначала в своём блоге, а затем в недавно вышедшей книге под названием The Top Five Regrets of the Dying.

Пять самых распространённых сожалений перед смертью. Какие они у большинства людей? Большинства умирающих людей?

Большинство людей не жалеют о том, что они не провели неделю или две в Париже.  Или о том, что они не раздали свои материальные ценности, которые стали им не нужны. Они также не жалеют о том, что к концу своей жизни не посадили дерево, не написали книгу, не вырастили сына. Кубинский революционер Хосе Марти, ты был не прав.

Вот мысли людей перед смертью и комментарии к ним:

  • "Я жалею, что мне не хватило смелости жить жизнью правильной для меня, а не жизнью, которую другие ожидали от меня".

Это было самое распространённое сожалению у всех. Когда люди понимают, что их жизнь подходит к концу, и они оглядываются назад, и видят, какое количество их мечтаний не было реализовано. Большинство людей не реализовали и половины своих мечтаний, и вынуждены были умереть, зная, что это произошло из-за выбора, который они сделали или не сделали в своё время.

Очень важно попробовать претворить в жизнь по крайней мере некоторые ваши мечты на этом жизненном пути. С момента, когда вы теряете своё здоровье, всё становится слишком поздно. Здоровье несёт свободу, и очень немногие понимают это раньше того момента, когда они теряют здоровье.

  • "Зачем я так много и тяжело работал".

Так говорили все мужчины без исключения. Детство и юность их детей прошли мимо них или без них. Мужчины также жалели о недостаточном общении со своими спутницами по жизни. Женщины тоже так говорили. Но всё же это были в основном мужчины, которые выражали глубокое сожаление о том, что отдали почти всю жизнь мясорубке, которая называется работа.

Более простой образ жизни и осознанные выборы на своём пути, возможно,  ведут людей к мысли, что люди не нуждается в тех материальных доходах, про которые многие думают, что они необходимы для счастья. И, оставляя больше места в жизни для нас самих и наших близких, можно быть чтобы быть более счастливыми и более открытым для новых возможностей, которые больше подходят для многих в нашей земной жизни.

  • "Жаль, что у меня не хватило мужества и смелости, чтобы выразить свои чувства, своё отношение и мою собственную позицию".

Многие люди подавляли свои чувства на протяжении своей жизни, чтобы сохранить мирные отношения с другими людьми. В результате чего они оказались обречёнными на посредственное существование в жизни, и эти люди никогда не стали тем, кем они действительно способны были стать. У многих появились болезни, связанные с горечью, негодованием и разочарованием, которые появились как последствие.

Мы не можем контролировать реакцию других людей. Однако, несмотря на то, как окружающие нас люди сначала реагируют на то, что мы сказали или сделали тем или иным способом, всё это ведёт в конце концов наши отношения с людьми на новый уровень, более правильный и более естественный. Либо происходит это, либо мы освобождаемся от нездоровых, неправильных отношения в жизни. В любом случае, мы выигрываем.

  • "Жаль, что я не поддерживал контакт с моими друзьями".

Многие люди настолько погружены в свою собственную жизнь, что они позволили действительно настоящей дружбе уйти на всегда из их жизни.

Часто люди не понимают в полной мере ценность, счастье, везение иметь старых надёжных друзей. До того, когда уже поздно, когда остаётся только несколько недель до смерти, и уже невозможно с ними связаться, пообщаться тем или иным способом. Очень много глубоких сожалений перед смертью о том, что люди не давали друзьям время и общение, которые они заслуживают. Все без исключения вспоминают о своих друзьях на кануне собственной смерти.

Это очень распространено для всех в жизни - быть занятым и позволить, чтобы дружба ушла. Но когда вы сталкиваетесь с приближающейся смертью материальные ценности и мысли о них уходят. Конечно люди хотят иметь финансовое благополучие, насколько это возможно. Но это не деньги и не статус, который деньги дают, имеет истинное назначение для них. Люди хотят, чтобы всё было в порядке для блага тех, кого они любят. Но как правило они становятся слишком больными и усталыми, чтобы когда-нибудь достичь эту цель. А ведь всё сводится к любви и благополучию близких в конечном итоге. И всё, что остается в последние недели жизни - это любовь и отношения с близкими.

  • «Я сожалею, что не позволил себе быть счастливым".

Многие не понимают до конца жизни, что счастье зависит от вашего выбора.

Это удивительно, но многие об этом жалеют. Многие понимают только к концу жизни, что счастье можно и нужно выбирать. Большинство людей застряли навсегда в рутинной жизни и старых привычках. Так называемый привычный рутинный "комфорт" выливается в эмоциональную психическую жизнь и в скучное физическое материальное существование. Страх изменить что-либо в лучшую сторону, в более счастливую сторону заставляет людей притворяться перед другими, что они и так уже довольны и счастливы. В то время глубоко внутри они смеются или грустят над  глупостью и бессмысленностью своей жизни.

Когда вы находитесь на смертном одре, уже поздно думать о том, что другие думают о вас. Как хорошо уметь веселиться и постоянно улыбаться задолго до того, когда вы умираете.

Жизнь есть постоянный выбор. Это ваша жизнь. Выберите свою жизнь, своё счастье сознательно, выбирайте мудро, выбирайте честно. Выберите счастье для себя.

Таковы были наблюдения и комментарии австралийской медицинской сестры Bronnie Ware.

Мне хочется высказаться по четвёртому пункту. На основе моего личного опыта и моих жизненных наблюдений.

Цените своих друзей, если конечно они у вас есть. Не пренебрегайте ими. Не ставьте себя выше их, даже если на то есть основания. Не идите по улице на шаг или два впереди их. Возможно они это потерпят некоторое время. Но потом они уйдут от вас. Может быть вы об этом и никогда жалеть и не будете. Кто знает.

Одна реальная история про очень близких студенческих подруг. Они очень дружили, понимали друг друга с полслова, не могли жить друг без друга. Жизнь разводит людей. Подруги оказались в разных городах. Одна вышла замуж и её жизнь заполнил муж, дети, другие дела. Для близкой подруги уже не было ни места в мыслях, ни времени. Близкая подруга оказалась одинокой на какое-то время и ей очень захотелось дружеского ласкового слова от близкого человека, просто эмоциональную поддержку. Она позвонила, но у той, у другой подруги не нашлось времени, внимания или ещё чего-то для лучшей когда-то подруги. Лет через пять уже та первая подруга стала разыскивать другую. Но чувства уже остыли. Дружба ушла куда-то. И даже обиды ни на что ни у кого не было. Я не знаю, будут ли они об этом жалеть когда-нибудь.

13 комментариев:

Анонимный комментирует...

А может кубинец был прав?
В моем конкретном случае дом я так и не построил ни в прямом ни в более общем смысле, да и сын вырос без меня.
Но разве я живу свою жизнь для того чтобы испытать правильные чуства перед смертью, живу для последних минут, чтобы мне не было горько...?
Нет, я живу не для этих мгновений будущего. Я живу в настоящем, живу сегодня, живу здесь и сейчас. И хотя прожитые годы мне кажутся таким же мгновеньем, но то что я делал в течение жизни всегда наполняло ее смыслом.

Daniel комментирует...

Согласно пятому пункту в статье как раз многие и жалели, что жили не для собственного счастья, а для чужого счастья.

Да, жизнь мелькает как кадры из окна поезда. Хочется жить сейчас, а не когда поезд придёт по месту назначения.

http://_dna.livejournal.com комментирует...

Верно.
Я вот тоже года два назад решил завязывать с этим rat race потихоньку. Сразу не получится-детей надо до окончания школы дотянуть. Но начал потихоньку заниматься тем, к чему душа лежит. Кое-что дороговато выходит для хобби, но того стоит.
А вот через 4-5 лет мои родительские обязанности закончатся и можно будет махнуть в Монтевидео. ))
А пока суть да дело-испанский выучу.

Daniel комментирует...

Ну может быть тогда и увидемся через 4-5 лет. Если нас всех экономический кризис не накроет. Меня почему-то всё тянет в департамент Rocha.

Dane's - You are not unlucky, you are being outplayed.

Верно.

_dna комментирует...

А что там, в Roche, интересного?
Природа/климат? Жизнь дешёва?

Кстати, хотел спросить-а как в Уругвае с собственным "тяжелым" производством? Что-нибудь делается , хотя бы по строительной части, или всё завозится/импортируется. Имеется ввиду машины, оборудование, расходный материал и инструмент. Металлообработка.
Тут в Сев. Америке производство переводят в Мексику и далее на юг. Уже и Колумбия проявляла себя, и Бразилия. Но из той же Канады наш инструмент, к примеру, возить далеко и дорого получается, наверняка много на местах производится.

Daniel комментирует...

Да, природа/климат. Да, жизнь дешева.

Уругвай категорически против больших собственных "тяжелых" производств. У нас тут Аргентина рядом и Бразилия тоже, шестая экономическая мировая держава, третья в мире по производству автомашин. Этого достаточно для нас. Жилое строительство в Уругвае идёт громадными темпами. Какой ваш инструмент?

_dna комментирует...

>>Какой ваш инструмент?

Мы тут часть большой корпорации.
http://www.wilsontool.com/bending/index.html

Компании переводят производства на юг и пытаются отправлять туда же и "правильный" инструмент, чтобы качество не страдало. Иногда до смешного доходит-ради мелкого ремонта на 400-500 долларов пытаются интсрумент слать из Мексики в Канаду, хотя на месте наверняка можно найти фирмочку.

Destoo комментирует...

Все правильно написано. Так и есть, мысли мужчин среднего возраста. Страхи, переживания: рискнуть и бояться потерять то, что имеешь, хотя бы на время, или сидеть, как трусливый заяц прикрываясь рассуждениями о заботе о близких. Мне кажется, самое главное - воспитать детей смелыми, способными менять мир. Пусть лучше он прогнется по них.

Daniel комментирует...

К сожалению, меня никто не воспитал смелым, способным менять мир. Жизнь заставила, так не было другого выбора кроме как двигаться вперёд, не оглядываясь назад и преодолевая сопротивление окружающих.

Джарлакс (Тёмный Эльф) комментирует...

"Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого - нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствуешь - ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой - уничтожает тебя."
Карлос Кастанеда. ("Учение Дона Хуана)

Daniel комментирует...

Значит, тот путь, который я выбрал и по которому иду - правильный. Иначе я бы давно отдал концы - физически или психически.

Джарлакс (Тёмный Эльф) комментирует...

А я, получается, до сих пор в поисках… Как не странно это звучит почти в 40 лет…

Zulus комментирует...

Для мужика главное - ощущение, что он сделал в жизни что-то то, что другой за него не сделает. Внести в мир именно что-то свое и обязательно этому миру нужное. Идущее за рамки и своего "я" и своего семейного.

Тогда помирать проще в разы. Ты выкупил себя у вечности.

Страшнее ведь не пустота впереди, а пустота сзади.

А том, как грамотно жить, из современных лучше Михал Михалыча никто не сказал "Не ври, делай что хочешь".
Какой кровью это дается - вопрос другой. Но если понял, что хочешь и это "хочешь" за тебя никто не сделает - так гораздо проще.